Создан гибридный, квантово-классический компьютер

IBM и национальная исследовательская лаборатория Японии RIKEN сделали важный шаг

IBM и национальная исследовательская лаборатория Японии RIKEN сделали важный шаг в развитии квантовых технологий. Они представили систему IBM Quantum System Two, которая стала первым квантовым компьютером за пределами США, напрямую подключенным к суперкомпьютеру Fugaku. Эта установка оснащена 156-кубитным процессором Heron, превосходящим предыдущее поколение по частоте ошибок и скорости выполнения схемных операций в десять раз.

Система IBM Quantum System Two развернута в Центре вычислительных наук RIKEN, где она взаимодействует с суперкомпьютером Fugaku через высокоскоростную сеть на уровне фундаментальных инструкций. Это позволяет инженерам разрабатывать параллельные рабочие нагрузки, низкозатратные классические квантовые протоколы связи и передовые процессы компиляции и библиотеки. В конечном итоге, квантовые и классические системы будут эффективно выполнять те части алгоритма, для которых они лучше всего подходят.

Мицухиса Сато, директор Quantum-HPC RIKEN, отметил, что целью проекта является создание практических гибридных рабочих процессов квантовых HPC для научного сообщества и промышленности. "Связь этих двух систем позволяет нам сделать важные шаги к реализации этого видения", — подчеркнул он.

Недавно IBM анонсировала планы по созданию "первого в мире крупномасштабного, отказоустойчивого квантового компьютера". По данным компании, IBM Starling, который начнет поставляться клиентам в 2029 году, станет минимум, в 20 тысяч раз мощнее нынешних квантовых систем.

28 июня 2025, 12:54 | Просмотры: 6

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев